2018

Auszeichnung „Beste Hauptschüler“

Auch am Ende des Schuljahres 2017/18 wurden in der Handwerkskammer Chemnitz die besten Hauptschulabsolventen ausgezeichnet. Aus unserer Schule waren drei Schüler dabei: Justin W., Lycien K. und Robert D.

Auszeichnung

2017

Auszeichnung „Beste Hauptschüler“

Auch am Ende des Schuljahres 2016/17 wurden in der Handwerkskammer Chemnitz die besten Hauptschulabsolventen ausgezeichnet. Aus unserer Schule waren zwei Schüler dabei.

Auszeichnung

2017

Literaturwettbewerb „Von großen und kleinen Dingen“

"Der Frühling kommt in die Schule"

von Justin W., Lycien K. und Maik W.

Siegerplatz, Ver-öffentlichung im Literaturkalender

2017

Chemieolympiade der allgemeinbildenden Schulen Mittelsachsens -

Pascal G. erreichte den 3. Platz

3. Platz

Urkunde

Gutschein

2017

Rezitatorenwettbewerb mit der Grundschule Sonnenberg

Zoé H., Kl. 3 mit dem Gedicht „Nüsseknacken

Leonie, I. Kl. 4a mit dem Gedicht „Schneeflocken“

 

3. Platz

3. Platz

2016

Auszeichnung „Beste Hauptschüler“

Auch am Ende des Schuljahres 2015/16 wurden in der Handwerkskammer Chemnitz die besten Hauptschulabsolventen ausgezeichnet. Aus unserer Schule waren drei Schüler dabei.

Auszeichnung

2015

Auszeichnung „Beste Hauptschüler“

Auch am Ende des Schuljahres 2014/15 wurden in der Handwerkskammer Chemnitz die besten Hauptschulabsolventen ausgezeichnet. Aus unserer Schule war ein Schüler dabei.

Auszeichnung

2013

Sonnenberg Streetsoccer-Cup

Mannschaft „Pestalozzi-Kickers“ AK 5/6

Mannschaft „CFC“ AK 8/9

 

3. Platz

2. Platz

2012

Sonnenberg Streetsoccer-Cup

Mannschaft „Blaues Wunder“

 

2. Platz (Kl. 5/6)

2012

Sächsischer Informatikwettbewerb (Förderschulen)
René Hofmann (Kl. 10H)

Nick Munzert (Kl. 7b)

 

1. Platz

2. Platz

2012

Sonnenberg-Logo-Wettbewerb

Sonderpreis 100€ für unsere Schule

2012

Tanz der Schulen

Prädikat

„Sehr gut“

2012

Sonnenberg-Foto-Wettbewerb

Denise Scherzer – „Drei Fröhliche Jugendliche“

Isabell Bannasch – „Pantomime“

Shara Laabs – „Fröhliches Kind“

Gutscheine:

1. Platz (70,--€)

2. Platz (50,--€)

3. Platz (30,--€)

2011

Sonnenberg schreibt

Kategorie 3: Jugendliche 14-16 Jahre fiktiv

René H.: Ungewöhnliche Freunde

Jenny P.: Das schwarze Wesen

Stefanie Bochmann: Ein ungewöhnlicher Einbruch

Kategorie 4: Jugendliche 14-16 Jahre schildernd

Isabell B.: Das hässliche Entlein

Fernandes P.: Sonnenberg schreibt

 

 

1. Platz

2. Platz

2. Platz

 

1. Platz

3. Platz

2011

Sächsischer Informatikwettbewerb (Förderschulen)
Markus K. (Kl. 9H)

 

1. Platz

2011

Tanz der Schulen

Prädikat

“Sehr gut”

2010

Hallenfußballturnier der Lernförderschulen in Annaberg

Staffeln: A, B, C, D

 

1., 2., 2., 5. Platz

2010

Sonnenberg Streetsoccer-Cup mit unseren Mannschaften

„Grün Ass“

„Fantastic Four

 

2. Platz der AK

3. Platz der AK

2010

Kleinfeldfußballturnier in Grimma – Landesfinale

Pokalsieger, Urkunde und Pokal

2010

Kleinfeldfußballturnier in Flöha - Regionalfinale

Platz 2 – Quali für Landesfinale Grimma

2009

Kleinfeldfußballturnier in Annaberg – Staffeln A und C

jeweils 1. Platz

Qualifikation f. Regionalfinale

2009

Qualitätssiegel für Berufs- und Studienorientierung 2009-2014

Urkunde,

Tafel

2009

10. Leichtathletik-Vergleichswettkampf in Freiberg „Platz der Einheit“ –

Team des Förderzentrums

3. Platz

(25 Punkte)

2009

Sächsischer Informatikwettbewerb (Förderschulen)
René H. (Kl. 7b)
Florian B. (Kl. 8)


1. Platz
3. Platz

2009

Sonnenberg Streetsoccer-Cup mit unseren Mannschaften

„Grün Ass“ – Hat sich qualifiziert für den Wettkampf in Leipzig

„Fantastic Four

 

1. Platz der AK

2. Platz der AK

2009

Tanz der Schulen für zwei Darbietungen:

Indischer Tanz

„New Kids On The Block”

 

Prädikate

„Ausgezeichnet“

„Sehr gut“

2008

Auszeichnungsveranstaltung zur Würdigung herausragender Leistungen im Informatik- und Vorlesewettbewerb (Markus K. und David K.)
sowie des PESTA-NEWS-Teams

Urkunden
Gutschein 10€
Gutschein 50€

2008

Sächsischer Jugendjournalistenpreis 2008 - Rubrik Förderschulen
für Schülerzeitung "Pesta News"

2. Platz
Skulptur, Buch
Gutschein 300€

2008

Chemnitzer Umweltpreis für Kinder und Jugendliche Altersklasse 11-14 Projekt "Artenreicher Schulgarten"

2. Platz
250€

2008

Sächsischer Informatikwettbewerb (Förderschulen)
Markus K. (Kl. 6b)
Nicole W. (Kl. 7b)


1. Platz
3. Platz

2008

Tanz der Schulen

Prädikate "Gut"
und "Sehr gut"

2008

Landesfinale der Deutsch-Olympiade Kl. 10H
Kategorie „Hauptschule und Mittlerer Schulabschluss“

2. Platz

2008

49. Vorlesewettbewerb, an dem sich David K., Kl. 6a, beteiligte

1. Platz der Kl.stufe

2007

Auszeichnungsveranstaltung zur Würdigung herausragender Leistungen des FöZ im SJ 06/07

Urkunde
Gutschein 50€

2007

Wettbewerb "United by Sports - Sport verein(t)"

Würdigung mit
einer Urkunde

2007

Chemnitzer Umweltpreis für Kinder und Jugendliche Altersklasse 11-14 Projekt "Unser Insektenhotel"

1. Platz
350€

2007

"Hauptschulpreis 2007 - Deutschlands beste Schulen mit Hauptschulabschluss"

Ehrung mit
2. Rang
Sachsens

2007

Tanz der Schulen

Prädikat:
Sehr gut

2007

Chemnitzer Friedenspreis (Projekt "Miteinander Zusammenleben gestalten")

1. Platz Skulptur
300€

2006

Sommertour "Cool down - Kick off" - Streetsoccer-Turnier mit unserem Team "Fantastic Four"

2. Platz in der
AK 15-18 Jahre

2006

Chemnitzer Umweltpreis für Kinder und Jugendliche Altersklasse 15-20 Projekt "Unser Klassenzimmer im Grünen"

Sonderpreis
100€

2005

Bewerbung um den Chemnitzer Friedenspreis

CD

2004

Tanz der Schulen

Prädikat: Auszeichnung

2003

Zeichenwettbewerb vom Wochenspiegel, Motto "Kinder malen ihre Haustiere" Altersgruppe 8-9 Jahre

1. Platz,
100€ Einkaufs-
gutschein

2002

Tanz der Schulen

1. Platz

2001
2002

5. Sächsicher Schulgartenwettbewerb

500 DM

2001

Wettstreit der Chöre in Coswig

 

2001

bundesweiter Wettbewerb "Dr. Oetkers Creme fraiche" Kategorie "Raffinierte Suppen- und Salatkreationen": für einen Gemüsesalat

1. Platz,
ein hochwertiges Topfset

2001

Chemnitzer Umweltpreis Kategorie Kinder und Jugendliche 10-14 Jahre Projekt "Energie sparen - umbeltbewusster Umgang mit wiederverwendbaren Materialien" (resultierend aus einem 3-jährigen Chemnitzer Projekt zur Energieeinsparung)

1. Platz

2000

Landesbegegnung "Schulen musizieren" in Leipzig

erfolgreich teilgenommen

1999

Fußballturnier - Landesfinale in Grimma

3. Platz

1998

Zweifelderballturnier der Förderschulen

3. Platz

1998

Stadtmeisterschaften der Lernförderschulen Chemnitz im Basketball

2. Platz

1997

1. Sachsenpokal Leichtathletik - für Förderschulen (L)

3. Platz

1996

Badenia-Förderpreis "Der schönste Schulgarten"

100 DM

1994
1995

2. Sächsicher Schulgartenwettbewerb

500 DM

1994

Basketballturnier der Förderschulen

1. Platz

1990

Stadtmeisterschaften 4x100m-Staffel

1.Platz